Мамин блог  

«Тяжелое» детство моих детей

Расскажите друзьям

Порой мне кажется, что я просто ужасная мать. Меня легко заткнет за пояс любой дедушка, потому что дедушки – лучшие партнеры по играм. А я – нет. Я не люблю. Особенно ролевые, бррр. Не знаю, что говорить (писклявым голосом или басом), не знаю, куда «топать» своим героем, не знаю, по какому сценарию строить игру. Ролевые игры с детьми приводят меня в ступор и снижают мое чувство успеха до уровня плинтуса. А ведь какую умную психологическую книжку ни возьми – там на каждой странице будет написано о пользе (и даже о необходимости) ролевых игр! А у меня с этим делом полный провал (мои дети обречены?!).

Но не все занятия, связанные с играми, вызывают у меня нервную дрожь и почесывание. Я люблю делать игрушки. Не то, чтобы это у меня хобби такое, вовсе нет. Но когда я ловлю вдохновение, вполне могу на этой волне скреативить что-то очень годное для игры, причем игры самодостаточной, то есть без моего в ней участия.

Например, Дима у нас фанат лифтов. У нас вообще 99% ролевых игр – это игра в лифт или в общественный транспорт. Лифт и транспорт примерно поровну делят эти проценты. Лифт у нас может быть из чего угодно: из Лего, из коробочек, кубиков, калькулятора, микроволновки и даже тостера! В очередную свою «поездку» на лифте из двух рамочек для фотографий (это были двери) я психанула и сделала лифт из того хлама, что нашелся поблизости: картонки, коробки и ленточки. Получилось круто, лифт ездил (ручной привод, правда), двери открывались, этажи объявлялись (Димой). Важно: этажи пронумерованы. Для моего педантичного ребенка это принципиальный момент. Конечно, сейчас я снова каждое утро вынуждена «кататься» на лифте из калькулятора, но несколько приятных часов с чашечкой кофе мне этот картонный лифт подарил.

лифт.JPG

Или вот коробка от холодильника. Выбрасывать ее нельзя – надо хранить 2 недели после покупки. За эти 2 недели мы с коробкой едва не сроднились, а потому было решено организовать в ней дом. Программа «Доступное жилье молодой семье» в действии. Один отрицательный момент – как теперь избавиться от коробки?!))

дом.JPG 

Мне в этом «доме» даже поспать удавалось. Лежу внутри, изображаю домохозяйку, дети вокруг возятся, пребывая в полной уверенности, что я «в игре». В домике приглушенный свет, подушка и плед. Просто грех было не воспользоваться ситуацией. Дети поиграли, я отдохнула – все довольны!


Расскажите друзьям

Возврат к списку