Мамин блог  

Тартюф

Расскажите друзьям

Дети, конечно, болеют и это совсем не круто. Но это не смогло нарушить давно построенные планы посетить с моей милой Анечкой театр Высоцкого, где ее дядя занят в спектакле «Тартюф». И Денис самоотверженно остался с двумя сопливыми капризулями дома, и капризули были не очень-то капризули (получив ударную дозу свинки Пеппы и киндер-шоколада, конечно), и метро чрезвычайно порадовало голосами артистов. На нашей ветке станции объявляют Гоша Куценко и Яна Чурикова. Куценко очень забавно уточняет, на какой станции он жил, на какой проживает сейчас и на какой работает. Голос очень приятный! А заслушавшись Михалкова на кольцевой, я не сразу поняла, что еду не в ту сторону. В итоге пришлось проехать все кольцо, чтобы попасть на Таганскую, где находится «Дом Высоцкого на Таганке».

Несмотря на свое название, этот дом никогда не принадлежал Владимиру Семеновичу. Он там не жил и не творил. Но имя Высоцкого это место получило из-за того, что словно полностью описано в его песнях и стихах, оно сосредоточило в себе образ Москвы, запечатленный поэтом.

Что за дом притих, погружен во мрак,

На семи лихих продувных ветрах,

Всеми окнами обращен в овраг,

А воротами - на проезжий тракт.

В.Высоцкий «Чужой дом»

К сожалению, в музей Высоцкого мы с Анечкой не попали – у меня время было рассчитано до минутки, ведь дома, напомню, остались два офигевающих от домоседства мальчика против одного единственного папы. Как бы не натворили чего. Муж мне еще ой-ой как пригодится.

Сюжет спектакля пересказывать смысла не вижу, да к тому же он многим известен. Скажу только, что я была очень и очень впечатлена игрой актеров. Это просто что-то! Я даже не знаю, кого выделить: настолько великолепен был хозяин дома Оргон, как трепетна его жена Эльмира, а какой многогранный (то смиренный, то зловещий, то загадочный, то коварный) Тартюф (кстати, родной дядюшка моей подруги Анечки, именно ему мы были обязаны своим походом в театр). А служанка Дарина вообще выше всех похвал, свидетельством ее мастерства стало количество букетов, собранных ею после спектакля.

После этого спектакля мне захотелось посмотреть экранизацию пьесы. Их оказалось несколько и выбор мой пал на мюзикл с Боярским в числе актеров. Ну что сказать – совсем не то... Может, я предвзята? Но мюзикл досмотреть не смогла. По моему мнению, все должно было звучать совсем иначе! Так, как я слышала вчера, в маленьком театре на Таганке.

Время моего отсутствия не прошло даром и для детей. Папа умудрился накормить даже неедящего Сашу. Правда, едва я появилась на пороге, Саша гневно оттолкнул ложку – при мне есть отказался, хитрюга. Я вернулась вдохновленная и отдохнувшая, с твердым намерением сводить Дениса на этот спектакль. И в музей Высоцкого еще, да. 

Расскажите друзьям

Возврат к списку