Мамин блог  

Парад Победы

Расскажите друзьям

(Фото опубликовано с личного разрешения мамы этого замечательного мальчика Гоши, а остальные копии, в том числе на юбилейных почтовых карточках, нелегальны))

Каждый год 9 мая я смотрю Парад Победы. Я не просто сажусь и смотрю, я готовлюсь и предвкушаю заранее – дней за 5. Я жду Парада с трепетом, с каким 16-тилетние девицы ожидают свидания с красивым мальчиком. Я продумываю все до мелочей – во сколько нужно встать, что приготовить для праздничного завтрака, как нейтрализовать детей, чтобы они не мешали смотреть парад тоже получили свою порцию удовольствия от просмотра. Я понимаю, что хороший родитель смог бы заинтересовать детей рассказом о великой победе настолько, что парад они смотрели бы внимательнее, чем мультик про робокара (может, попробовать выдать танк Т-14 на унифицированной тяжелой гусеничной платформе «Армата» за новый робокар в команде?! Надо обдумать эту идею).

Я хороший родитель. Но заинтересовать настолько не могу. А потому я оберегаю свое удовольствие от просмотра другими способами. Например, поиграть с сыновьями ДО парада, чтобы к самому началу они уже были насыщены вниманием и весельем и как-то продержались часок без меня. И без мультиков. Ведь раз в году и я могу воспользоваться телевизором.

И вот: дети заиграны, для надежности им выдан айпад (который уберегался от их глаз специально для таких особенных случаев), сварен ароматный кофе и разогреты прекрасные сырники из деревенского творога. С мужем вместе придвигаем стол вплотную к телевизору и смотрим затаив дыхание!

Лично я всегда плачу, когда смотрю парад. С самого начала. Прямо с курантов. Эта торжественность трогает гораздо глубже любой мелодрамы.

Мне нравится смотреть на людей, впитывать их эмоции. Я обожаю первую часть парада: показывают гостей (ветеранов!), поздравление от министра обороны, торжественная речь Президента, парадный марш – у меня эстетический экстаз от этих ровных строев, белых перчаток, гордо поднятых голов, чеканного шага! Это просто рай для глаз перфекциониста!:)

Но главное – люди. Те, ради кого каждый год страна так пышно празднует Победу.

Вы слышали? Одному из ветеранов, приехавших на парад, в этом году исполняется 101 год! А самому «юному» перевалило за 90... Какие это дедушки и бабушки! Боже, бабулечка, у которой волосы белее тополиного пуха, со слезами на глазах распевает гимн! А дедушки! В этот день они словно сбрасывают 70 лет со своих плеч, у них такая боль и гордость во взгляде. Это их день, их праздник.

Сейчас стало модным развенчивать «мифы», а точнее – просто откапывать, вытаскивать, перевирать и распространять гадости о прошлом нашей страны. Модно быть в оппозиции. Модно быть европейцем. Наверно, такие люди не смотрят парад. А жаль! Они многое увидели бы в глазах этих ветеранов. Те знали, за что воюют. Они выше этой грязи. Их любовь к Родине стояла выше инстинкта самосохранения. Самых отчаянных нет на скамейках с ветеранами войны. Они занимают особенные, более высокие места. Они смотрят Парад Победы сверху, с небес...

Я горжусь нашей страной. Я горжусь нашей памятью. И тем, что победа так широко празднуется каждый год, хотя на каждый последующий парад приходит все меньше и меньше главных его участников, виновников торжества – ветеранов. С годами они становятся частью истории. Но какой великой частью! День Победы – такой большой и замечательный праздник для них, давайте пожелаем им крепкого здоровья, долголетия, должного уважения от последующих поколений! Это наши крепкие корни, от которых ни в коем случае нельзя отрываться, если мы не хотим превратиться в сухостой. Давайте любить и уважать свою историю. Давайте поздравим этих чудесных, этих славных бабушек и дедушек с Днем Великой Победы. Они это заслужили! Они отвоевали свою победу. С праздником!!!

Расскажите друзьям

Возврат к списку