Мамин блог  

Окей, гугл! Покажи-ка мне мультики!

Расскажите друзьям

Сегодня по моему недосмотру Димке в руки попал папин смартфон. Мы не прячем гаджеты от детей, но и не поощряем их использование. На наших телефонах нет детских приложений, за исключением одного-единственного мультика, который очень выручает меня в поездках и очередях. Ввиду участившихся ситуаций, грозящих скандалом  с Сашиной стороны, мультик уже набил изрядную оскомину и мне, и Диме. Одному Саше до сих пор не надоело. К счастью. Добрый и поучительный, но при этом отвратительно нарисованный криворукими аниматорами мультик про трех котят-шалопаев – это моя палочка-выручалочка, которая в один момент затыкает фонтан детской истерики и превращает моего сына в смирно сидящего зомби.

Да, зомби. Зато смирный.

Так о чем же я?

Ах да, смартфон.

День был наполнен всяческой суетой, вызванной Сашенькиной новой болезнью. Еще вчера мальчик бодро исследовал площадку и зоопарк всеми пятью видами чувств, а сегодня уже лежит с температурищей. Доисследовался, видимо. И вот я, как порядочная мама, полдня ношу его на руках, впихиваю воду и лекарства, попутно играю со старшим сыном в лифт и трамвай, готовлю обед и даже мою полы, не спуская Сашу с рук... Так что совсем не удивительно, что смартфон в руках сообразительного Димы уже не вызвал у меня бури эмоций. Скажу честно – я испытала облегчение, потому что в этот момент я перестала быть нужной не только Диме, но и заинтересовавшемуся Саше.

Дима очень лихо разблокировал телефон и спросил, можно ли посмотреть мультик. «Конечно, сынок,» - с легкостью разрешила я, заведомо зная, что никаких мультиков на телефоне нет. Что ж не разрешить-то, правда?

- Окей, гугл, - произнес мой сын. – Покажи-ка мне мультики!

Тут я немного лукавлю, потому что запрос звучал несколько иначе. На самом деле Дима сказал вполне понятную смартфону фразу:

 - Хочу посмотреть мультик про робокара, первую серию!

И главное – он знал, на что при этом нажать!!! Ох уж эта современная молодежь))) Пару раз повторенный запрос получил обратную связь. Из телефона полилась до икоты надоевшая песенка команды робокаров. Дети превратились в зомби. Я не стала вмешиваться со своим воспитанием, а вместо этого на цыпочках прокралась на кухню за чаем и булочкой. Пока я релаксировала с книжкой и чашкой, из комнаты периодически слышались команды:

- Хочу посмотреть мультик про робокара, второй сезон! (Откуда он знает слово «сезон»???)

- Хочу следующую серию про робокара Поли!

- Хочу включить мультик про доктора Плюшеву, где есть пожарная машинка!

- Мама, забери Сашу, он мне мешает! (это, кажется, уже не телефону)

Потом из спальни послышалась странная возня. «Дерутся!»  -с ужасом подумала я и пулей влетела в комнату. Нет! Никто и не думал драться. Просто Дима устал смотреть мультики сидя, поставил телефон к бортику дивана, улегся на живот и... уложил так же Сашу. Ну вот просто взял и уложил, да. Видимо, Саша поначалу сопротивлялся (отсюда и шум), но потом понял, что так даже удобнее, да и видно лучше))) Поэтому картину я застала просто идиллическую: лежат вдвоем, робокаров смотрят. С вытаращенными глазами. Как зомби:)

unnamed234.jpg


Расскажите друзьям

Возврат к списку