Мамин блог  

Мода на здоровье

Расскажите друзьям

Ну да ладно, это совсем не худший вариант. В мои 17-18 лет был актуален героиновый шик, анорексичная худоба, загадочная дымка от беспрерывно прикуриваемых сигарет. Даже те, кто был далек от такого нездорового времяпрепровождения, считали, что это «стильно, круто, вау!». И уж конечно самыми уязвимыми оказались подростки, безудержно стремящиеся угнаться за модой. Модой убивать себя.

То ли дело сегодня.

С утра – стакан воды, мед, полезная овсянка, горка яичных белков, до спортзала бегом, не забыть фитнес-браслет, «треша», «кардио», закинуться «углями» (углеводами то есть), напоследок непременно сэлфи в большом зеркале спортзала.

ЗдОрово! И здорОво. Но я так не могу. Вернее, не хочу:) Увы, но никак не могу разбудить в себе желание заниматься физкультурой. Я не придумываю отговорки, мол, некогда, негде, не в чем, здоровье не позволяет и т.д. Я именно не хочу! Меня даже удивляет это мое нехотение, ибо лет с 16 я занималась аэробикой, периодически бралась за утренние пробежки, игнорировала лифт, живя на 9 этаже, ходила в институт только пешком, а на 4 курсе попутный ветер занес меня в тренажерный зал. Эпизодически в моей жизни возникали степ, стрип-дэнс, хула-хуп, йога, эстрадные танцы и домашняя «подкачка».

И ведь отлично себя чувствовала. Энергии было – хоть отбавляй. И было стремление, желание двигаться, жечь калории, ощущать приятный зуд в разрабатываемых мышцах. Куда все подевалось? То ли ориентиры сменились, то ли тело мое, пока я была увлечена рождением и воспитанием детей, расслабилось, разленилось и теперь говорит свое твердое «нет» моим призывам стать энергичнее и сильнее?

Весь мой фитнес теперь заключается в беготне по дому и улице, поднятии тяжестей (коляска + Саша + пакет с продуктами) и перетаскивании их через подземные переходы (кстати, в Ясенево с нормальными наземными переходами – труба, кроме как под землей дорогу не перейти). К вечеру я – тряпочка))) То есть до ночи я еще кручусь и жужжу на энтузиазме, но стоит добраться до постели (в 1-2 ночи), как я понимаю, что это все. Лимит исчерпан. Больше я не пошевелю даже ушами!

Но планомерное втягивание в ЗОЖ все-таки происходит неминуемо. Вот и я задумываюсь. Фитнес-браслет мне муж подарил, шаги считаю, сны меряю. Овсянкой пичкаю домочадцев. Дима привык, недавно попросила его составить список покупок в детском магазине, так он после джинсов и слюнявчиков по собственной инициативе написал «АФСЯНКА». Ибо сей продукт в доме перевестись не должен.

А я обдумываю хитроумный план, как оздоровиться самой и оздоровить семью, сэкономив при этом силы, время и деньги? Я верю, что это возможно, так сказать, без отрыва от производства повседневных занятий, между делом. И без дорогостоящих покупок. Ведь все гениальное – просто, значит, и здоровое питание вполне может быть доступным.

Расскажите друзьям

Возврат к списку