Мамин блог  

Мамина «аптечка»

Расскажите друзьям

Чайная церемония
chai16.jpeg

Когда дела не ладятся и дети не желают слушаться, я устраиваю чайную церемонию. Правила могут варьироваться в зависимости от уровня стресса. Легкий стресс позволяет попить чайку вместе с детьми. Как говорит Дима - "погонять чай и чего-нибудь сладенькое". Но когда я чувствую, что напряжение крайне велико и лучше бы меня изолировать от окружающих, я предпочитаю вручить детям железную дорогу и закрыться в спальне минут на 20 наедине с чашкой чая. Если добавить средство из следующего пункта, то можно очень быстро и эффективно снизить баллы землетрясения до нуля.

 Шоколадка

61-45665.jpeg

Это средство очень эффективное и очень доступное. Главное – не злоупотреблять. Будьте осторожны, побочки для нас, женщин, очень коварны: повисшая в виде жировых отложений на боках шоколадка может привести к новому, причем более устойчивому стрессу! А наша цель – от стресса избавиться.

Советую внимательно отнестись к выбору, вот например, киндер-шоколад не советую, несмотря на то, что он часто оказывается прямо под рукой у мам сладкоежек. Шоколада там мало, жирной начинки много. Хотя, если ваш сладкоежка увидит, как созданный им стресс приводит к исчезновению лакомства, он может задуматься в следующий раз, стоит ли нервировать маму)))

Психологи и диетологи настоятельно рекомендуют темный шоколад. Самый-самый темный, какой найдете. А я бы посоветовала просто взять любимую шоколадку. И лучше с орехами, чтобы оправданно поскрипеть зубами.

 Кофе

download (1).jpg

Просто спасение для тех, кто всю ночь развлекался. Мамы развлекаются не в ночных клубах. Им вполне хватает веселья дома. Про кормящих можно даже не писать – и так все понятно. Остальным тоже может доставаться: мама, укрой меня! Мама, я хочу пить! Мама, я хочу в туалет! Мама, почему моя постель мокрая? Мама, мне страшно! Папа, где мама?!

После таких «веселых» ночей кофе отлично приводит в более-менее адекватное состояние. Особенно рекомендую тем, у кого давление пониженное.

 Подружка

Как-правильно-общаться-с-парнем-по-телефону.jpeg

Подружки спасают, когда вы понимаете, что начали думать на детском «языке». Вместо нормальных слов – сплошное сюсюкание, все мысли  только о площадках, игрушках и овощном пюре. Трехколесный велик со звоночком и бутылочкой впечатляет вас сильнее, чем «Мазерати». Все, срочно звоните подружке, причем лучше бездетной. Добавьте кофе, шоколадку, а по случаю – новопассит, и стресса как не бывало!

Ванна

happybath2.jpeg

Вода очень хороша для расслабления и отдыха. Кому-то лучше смыть негатив проточной водой в душе, а кому-то целую ванну с лепестками роз подавай. Ванна прекрасна тем, что там вас никто не достанет! Какими бы любимыми ни были дети, иногда хочется побыть наедине с самой собой. Ну, в крайнем случае – с желтой резиновой уточкой.

Шопинг

download (2).jpg

Несмотря на то, что я позиционирую шопинг как антистрессовое средство, я знаю, как превратить его в очень стрессовое мероприятие. Нужно просто взять с собой детей. Если же оставить детей в надежных руках (папиных или бабушкиных), то можете оторваться по полной программе! Заодно и от папы с бабушкой отдохнете.

Постель

11.jpg

Даже среди бела дня можно завалиться в постель, вы имеете право! Поваляться можно и вместе с детьми – они обычно это любят и могут придумать ненапряжные для вас игры. Мы, например, играем в зайчика и морковку. Дима – это морковка, ее нужно кормить киндерами понарошку поливать, пока не подрастет, а потом «съесть». Съеденная морковка оказывается у зайчика в животе – под одеялом. Маленький Сашка не отстает и, глядя на брата, вполне сносно изображает редиску. Мы делаем «грядку» при помощи огромной подушки, созданной для совместного валяния. У нас такая – U-подушка для всего тела. В другие дни эта же подушка становится терпящим крушение кораблем (тут я талантливо изображаю утопленника), машиной (хорошо быть пассажиром с заднего сиденья), гнездом (самая ленивая роль – птица-наседка) и, конечно же, лифтом (с дверями, разумеется). Меня такое совместное ленивое валяние очень заряжает энергией, а детей заставляет фантазировать, придумывая новые игры.


А какие средства для первой помощи при стрессе используете вы? Поделитесь своими секретами хорошего настроения!

Расскажите друзьям

Возврат к списку