Мамин блог  

Как вам живется на первом этаже?

Расскажите друзьям

hall4_1.jpg

Значительную часть своей жизни (пока училась в школе) я прожила у бабушки на первом этаже. Живя там, я не задумывалась о плюсах и минусах такого расположения квартиры, уж тем более – о престижности первого этажа. Точнее, его полной НЕпрестижности...

А недавно свершилось – мы купили собственное жилье (не считая некоторых имущественных прав банка на это жилье...). После долгих раздумий выбрали квартиру как раз на первом этаже. Немалую роль сыграл финансовый вопрос – квартира с достаточно свежим ремонтом в хорошем доме стоила дешевле, чем убитая в хлам, но несколькими этажами выше. Возможность покататься на лифте и поплевать на головы прохожих стоит недешево. А учитывая цены на столичную недвижимость, и вовсе дико дорого.

Ах, какой удар мы нанесли Диме этим своим выбором! Ребенок так надеялся жить на десятом и каждый день ездить на настоящем лифте! Может быть, даже грузовом!!! А мы лишили его такой возможности!

Первые же два дня, проведенные в новой квартире,выявили много положительных сторон в расположении нашей квартиры. Итак, для тех, кто тоже выбирает и сомневается...

Особенности квартиры на первом этаже.

1.       Это идеальное расположение для семьи с ребенком! А если детей больше одного, то выбор однозначно в пользу первого этажа. Мои дети могут бегать, прыгать, ронять стулья и друг друга, кидать игрушки, строить железную дорогу (звук от стройки почти как настоящей), изображать «громкое метро» сколько влезет – наши звуки, резонирующие вниз, никого не потревожат, ибо даже крысы в подвале не живут. Денис проверял. Читала я, сколько ругани приходится выслушивать родителям непосед от соседей снизу... иногда даже от соседей парой этажей ниже! Я человек неконфликтный, меня бы такие претензии очень напрягали. А так – скачем всласть, никому не мешаем.

2.       Утром мы просыпаемся под щебетание птиц. Это прекрасно! Подозреваю, что второй и третий этажи могут похвастаться тем же.

3.       Вид из окна – словно мы живем в частном доме. И у нас собственный садJ и палисадник. Планируем даже грядочку себе выделить. Мы бы с мальчиками укроп выращивали. И цветочки.

4.       Еще раз про вид из окна: лично мне психологически проще спонтанно собраться на прогулку. Наверно, дело в том, что до улицы рукой подать, в буквальном смысле.

5.       Низкий этаж сам по себе, да плюс еще решетки на окнах – залог спокойствия тех, кто боится высоты. Кто боится высоты – тот я. И за детей я тоже боюсь, начиталась всякого, они и сквозь закрытые окна как-то просочиться могут, с них станется.

6.       Забыли дома какую-то вещь? Домочадцы без проблем просунут вам ее через окноJ

7.       Мы никого не затопим (я уже упоминала, что даже крысы под нами не живут). А я, как человек неконфликтный, скорее предпочту оказаться пострадавшей стороной в соседском затоплении, чем виновной. Надеюсь, все же без этого обойдется, правда)))

8.       Если вдруг сломается лифт или отключат электричество, мы будем избавлены от внеплановых занятий степ-аэробикой, то есть карабкания пешком по лестнице на свой этаж. Хо-хо, тогда-то и поговорим о престижности первого этажа...

9.       Во время летней жары спасать нашу квартиру от солнца будут не только шторы, но и растущие за окном деревья. Кстати, о деревьях: среди них есть яблоня, так что в августе можно будет варить компот, только протянув руку за окно...)))

10.   У нас всегда прохладные полы. Думаете, это минус? Я так не думаю! Во-первых, это отличная закалка, которая увеличивает сопротивляемость организма переохлаждению. А во-вторых, летом это будет как нельзя кстати.

В общем, могу смело заявить, что жить на первом этаже во многом даже лучше, чем на более высоких этажах! А на каком этаже вы живете сейчас и на каком мечтаете жить?



Расскажите друзьям

Возврат к списку