Мамин блог  

Быть проще, есть проще

Расскажите друзьям

Вот стоило только задуматься о здоровье и его ценности (а также стоимости), как интересную статью муж прислал. Статья о том, как и на чем в разных странах принято экономить. Мне понравилось, что в Голландии, Австрии и Корее многие семьи экономят на еде, причем не из-за нехватки денег на нее, а именно из принципа, чтобы не делать из питания культа. Ведь еда должна быть в первую очередь едой, а не развлечением. Все правильно: питаясь преимущественно постным мясом, местными овощами и фруктами, традиционными крупами, мы можем не только сэкономить, но и поправить здоровье. Ну что нам эта пластмассовая клубника зимой? Подождем до лета. А пока – капуста, морковка, яблоки, сушеные ягоды. Дорого – это полуфабрикаты, импортные фрукты-овощи, копчености, большое количество сладкого. Тут и на стоматологе разоришься.

Лучший завтрак – горячая каша: сытно, дешево и полезно, а если с фантазией подойти, то и очень вкусно. Я, например, во все молочные каши добавляю ванильный сахар, каша становится похожей на десерт. Особенно Саша уважает такие молочные кашки.

Мужу кладу мед, он любит, чтобы меду в тарелке лежало почти столько же, сколько и каши))) Сама обожаю кашу с вареньем, спасибо свекрови, всегда найдется в запасе баночка для меня. С Димой сложнее, он из всех каш ест исключительно гречневую. Но и здесь есть варианты сервировки: с котлеткой, с овощами или с молоком. Еще есть довольно экзотический вариант – с маслом и семечками, мы такое блюдо в вегетарианском кафе однажды пробовали. Интересное сочетание.

Конечно, хотелось бы, чтобы ребенок перестал привередничать и начал есть все остальные виды круп. Я все с ужасом жду, когда ему надоест гречка... Тогда я вообще не знаю, чем его кормить. Пока не надоела, но периодически бывают взбрыкивания типа «я не люблю гречку и никогда ее есть больше не буду!», но они, как правило, прекрасно лечатся голодовкой. Буквально пару дней без сладкого, на овощах, хлебе и «растишках», как уже и гречка становится снова любимой. Но вот прочие каши – ни в какую, даже пробовать отказывается.

В общем, начала про экономию, а в итоге пропела оду кашам! Ну что ж, хорошо, если финансовый кризис кого-нибудь заставит задуматься о питании и вернет к истокам русской традиционной кухни. Как там? «Щи да каша – пища наша!» Все верно:) Всем здоровья!

Расскажите друзьям

Возврат к списку