Мамин блог  

Бездельниками не рождаются

Расскажите друзьям

Сегодня глава семейства осчастливил нас новым стеллажом. Стеллаж прибыл из Икеи, как водится, в виде отдельных досочек и шурупов. Но ведь наши руки не для скуки, а тут развлечение для всех трех мужчин образовалось – и для больших (большого, точнее), и для маленьких. А что, они тоже мужчины.

Вы бы видели, с каким рвением мальчики помогали папе собирать этот стеллаж! Толкались у каждой доски, чтобы вместе отнести на место сборки. Помогали держать полочки. Стучали молотками. Диме повезло – ему по возрасту доверили настоящий молоток! Саше повезло меньше, так как ему вручили игрушечные инструменты. Правда, уже после того, как он настоящими как следует поцарапал еще не собранный стеллаж...

Я смотрела на то, с каким удовольствием дети помогают отцу, и думала, что – нет, бездельниками не рождаются. Малышам все в радость – полы помыть, мебель собрать, в магазин сбегать, обед помочь приготовить. Только дайте, дайте работу! Настоящую, чтоб пользу приносила. И никаких сил не жалко.

А взрослые? Многим кажется, что «кем бы ни работать, лишь бы не работать». А на самом деле, будь такая «работа» (а ведь она существует, и нередко встречается!), она вряд ли приносила бы удовольствие «работнику». Нет видимого результата, нет чувства успеха, ощущения собственной значимости и полезности. Может быть, в нас заложен инстинкт, как в муравьев, тот самый, который заставляет насекомых взваливать на себя груз в разы тяжелее собственного веса. Нам всем нужна работа, дело. Только не каждому повезло свое дело, свое место в жизни найти. Многие пытаются идти не по той дороге, руководствуясь жаждой денег. Часто и родители этому способствуют: «Да зачем тебе эта биология? Укроп на подоконнике выращивать любой дурак сможет! Учи лучше математику, экономисты сейчас везде нужны!», «Врачам так платят мало, поступай лучше на юридический!». И выходит, что люди гонятся за деньгами, забывая, что на самом деле хотели получить работу.

Они действительно хотели работать. А теперь хотят получать деньги...

У детей все по-честному, все взаправду. Им нравится помогать, нравится делать дела, которые, по из мнению, действительно важны. Они могут противиться урокам и «полезным» занятиям, когда сами не видят в них смысла. Ну как объяснить маленькому непоседе, зачем ему учить английские неправильные глаголы? А вот полы помыть – это да! Это по-взрослому. У меня дома две швабры. Да и то мои сыновья их умудряются не поделить – это на двоих-то! Стиральную машинку загрузить, белье развесить, микроволновку включить, мусор выбросить – всегда пожалуйста. Я в восторге от своих помощников.

Как сохранить, поддержать, не уничтожить это чудесное рвение и любовь к труду? Чтобы выросли счастливые работающие люди. Врачи, садовники, танцоры, юристы – все равно, лишь бы это было настоящее дело, их Дело.

P.S. А стеллаж, кстати, классный получился:)

unnamed.jpg

Расскажите друзьям

Возврат к списку