Мамин блог  

Лишний или запасной? Сверхкомплектный зуб!

Расскажите друзьям

Я уже прошла тот этап материнства, когда каждый прорезавшийся у малыша зубик встречается бурным восторгом с не менее бурным отмечанием с застольем и выпивкой. Новые зубы у Саньки я замечаю время от времени в процессе чистки щеточкой. И некоторые даже не сразу замечаю. Так вот не сразу я заметила и этот странный зуб.

Известно, что зубы у детей прорезываются в такой последовательности (рассматриваю только верхнюю челюсть): сначала 4 центральных зубика-резца, потом пара жевательных зубов, и только потом между резцами и жевательными появляются клыки.

Санек успешно отрастил 4 резца, не без труда обзавелся жевательными и уже даже наклюнулись клыки... Как вдруг я обнаружила между первым и вторым резцами еще один зуб! Лишний!

Этот «пятый резец» растет неровно, он повернут как бы в профиль, то есть прорезан поперек десны, а первый и второй резцы его зажимают между собой.

Вот, нашла схему. Наш лишний зубик расположился между центральным и латеральным резцами.


В панике я кинулась... нет, не к стоматологу, а в интернеты. Потому что у стоматолога мы уже были, когда этот зуб только начал резаться и ничем, кроме кривизны, не отличался от других едва выросших зубов. И стоматолог его почему-то проигнорировал. А теперь стало совершенно ясно, что зубов для такого маленького мальчика явно многовато.

Интернет меня успокоил тем, что проблема не нова: 2-3% детей имеют лишние зубы, именуемые сверхкомплектными. Такие зубки могут вырасти где угодно: между нормальными зубами, за ними и даже под ними, то есть внутри десны! Такие спрятанные зубы можно увидеть только на рентгенографии, да и то не всегда. Чтобы положенный комплект зубов мог нормально развиваться и каждый зубик знал свое место, сверхкомплектный зуб следует удалить. Но решает это стоматолог, конечно, а не мама. Так что мы теперь в поисках грамотного и внимательного врача, который посоветует, что нам с этим лишним зубом делать.

Расскажите друзьям

Возврат к списку