Мамин блог  

Игры, в которые играет мальчик

Расскажите друзьям

Недавно побывав в Икее, Дима просто влюбился в игрушечную кассу. Прямо скажем, мне она тоже понравилась: в отличие от китайского барахла с обилием звука, света и криво приляпанных наклеек, эта касса была очень лаконичной, а еще почти полностью деревянной. Я уважаю деревянные игрушки за их безопасность, экологичность и неубиваемость. А деревянная касса – это вообще что-то невообразимое. В нее еще и калькулятор встроен, а у Димы это фетиш, он их коллекционирует. Честно говоря, покупать не хотелось, потому что стоило недешево, а игра в магазин у нас в списке не числится (99% игр связаны с движением общественного транспорта или лифтом). Но каждый родитель меня поймет: эти просящие глазки, эти трогательно сложенные ручки, этот ставший вдруг тоненьким голосок...

«Дима, мне кажется, нам это не надо,» - «Надо, мама, надо!» (твердым уверенным голосом).

По итогам переговоров касса была куплена, пару часов мы с упоением играли в магазин, где Дима, пользуясь своим служебным положением, задирал такие цены, что вам и в кризис не снилось (как вам щетка для машины за 5555 рублей? А резиновый мячик за 2900 не хотите ли? Зато отличная тележка всего за 4 рубля – налетай, подешевело!).

Через 2 часа магазин закрылся и приехал лифт. Да-да, касса превратилась в лифт, причем в отличный – у него обнаружилась красная выдвижная дверь, которую мы, наивные, принимали за лоток для денег. А главное-то – кнопки имеются! С нулевого до девятого этажа доехать можно!

Замучив покатав домочадцев на своем «лифте», Дима приуныл. Оказалось, что для полного счастья ему не хватает второй – такой же! – кассы. Потому как – что за лифт с единственной дверью?! Двери двойные должны быть. И разъезжаться им положено в разные стороны. Поначалу Дима все нам и сказал, как есть, что, мол, надо вторую кассу, родители, а то лифт хромает. Но сразу наткнулся на непонимание и родительское скупердяйство. Тогда он зашел с другой стороны:

 - Мама, давай купим вторую кассу, чтобы мы с Сашей не ссорились.

 - Дим, но ведь Сашу не интересует касса, вы и так не ссоритесь из-за нее.

 - Но, мама, Саша подрастет и захочет в нее поиграть. А я не дам! Давай купим еще одну? Для Саши.

 - Нет, Дима, это слишком дорого – покупать каждый раз по две одинаковые игрушки. Давай мы лучше будем вам с Сашей покупать разные и вы будете меняться друг с другом.

 - Но мама! Как же я тогда сделаю лифт с двумя красными дверками, если мы не купим вторую кассу?!

Спалился)))

Я Димке, конечно, сочувствую (не все мечты сбываются), но кассу вторую точно не куплю. Перебор. Да и калькуляторов у нас что-то уже многовато...

Расскажите друзьям

Возврат к списку