Мамин блог  

Чем занять себя в театре

Расскажите друзьям

Если быть откровенной, Дима изначально не очень хотел идти. Когда я представила ему радужную перспективу сходить в театр, он строго спросил: «Театр теней?». Мой пыл малость поутих, но еще теплился, поэтому я опровергла Димино предположение и в красках живописала, как круто побывать в театре кукол и не каждому малышу такое счастье выпадает в эти выходные. И про спектакль, где будут все другие и собака (собственно, таково было название – «Все другие и собака»), и про особенную сцену, за которой прячутся хитрые взрослые, чтобы управлять специальными говорящими куклами, а еще про троллейбус со смешным номером «Бч», который идет от метро до театра. На месте про троллейбус Дима заметно оживился. Мероприятие стало гораздо более желанным.

Самую увлекательную часть (про метро и троллейбус) я опущу, потому что  подозреваю, что кроме моего сына это вряд ли кого-нибудь может заинтересовать. В театр мы приехали, как ни странно, вовремя, успели даже взять напрокат маленький красивый бинокль и бегом исследовать местный музей. Потом прозвенел мелодичный звонок и мы отправились смотреть спектакль.

Димино унылое лицо оживилось лишь однажды – когда по сцене проехал небольшой картонный трамвай. Со второй половины первого акта началось нытье голодного ребенка, что он хочет кушать и «где у нас сушки?». В сушках было отказано ввиду их недостаточной интеллигентности, пришлось ждать антракта. В антракте Дима на пару со своей подружкой Катей радостно слопали сушки, померились выданными для низкорослых подушками и мальчик подобрел. Первую половину спектакля оценил на «отлично».

Но к концу представления энтузиазм сдулся. Да и надежды на сушки больше не было. Дима сначала деликатно интересовался, скоро ли конец и не пропустим ли мы окончание... А то вдруг все закончится, а мы еще не вышли?!

Но вот наконец и завершающая сценка. Когда артисты уже вышли на финальные поклоны, Дима не выдержал и... поехал. Со стороны это выглядело так, будто мой сын просто взвыл. Но я же опытная мать и знаю эти звуки – так Дима изображает метро.

Как я уже говорила, у моего ребенка непростые и очень нежные отношения с общественным транспортом. В частности метро (или другой работающий на электричестве транспорт) – это Димин релакс, его маленькая нирвана и полный дзен. Поэтому в стрессовых ситуациях Дима способен абстрагироваться и, невзирая на обстановку, начать играть в прибытие поезда. Как правило, это весьма громко.

Впервые мы это явление увидели во время путешествия в Переславль-Залесский. Мы как раз были в музее утюга. Диме рассказ о древних предметах утвари показался утомительным, поэтому он сел на лавочку в углу и поехал. Да, ребенок устал! Ему срочно требовалось восстановить силы и он делал это с помощью любимой игры. Он взвыл, поезд поехал. Посетители музея разом повернули головы в сторону Диминого угла, экскурсовод замолчала в недоумении и подняла очки на лоб. Затем потребовала немедленно прекратить движение поездов, точнее, просто заткнуться. Дима пытался поспорить, утверждая, что это никакая не лавочка, а вовсе даже поезд метро. Но в итоге нам пришлось удалиться из музея. Вернее, мы практически выехали из него в первом вагоне поезда...

Так вот, в конце спектакля Дима не выдержал и поехал. Звук приближающегося поезда метро был ликующим! К счастью, он затонул в громких овациях и зрители не поняли, что внезапно переместились на станцию московского метрополитена. Так что без неловких моментов обошлось.

А я теперь всегда помню Димино правило: в любой непонятной ситуации включай «метро». В любой стрессовой ситуации – включай «метро». Если ты устал – метро поможет!

А какие у вас способы снять стресс и поднять себе настроение?

Расскажите друзьям

Возврат к списку